Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Национальная экспозиция Республики Беларусь на 71-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair» (28 сентября – 3 октября 2015 года, г. Пловдив, Республика Болгария)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

28 октября 2015 г.

 


В соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2015 год, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1293, и Планом международных мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) на 2015 год, ГКНТ совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА») выступил организатором коллективного раздела научно-технических разработок в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на 71-й Международной технической ярмарке «International Technical Fair», которая проходила в период с 28 сентября по 3 октября 2015 года в г. Пловдив, Республика Болгария.

«International Technical Fair» является одним из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе с более чем 120-летней историей. Ежегодно около тысячи болгарских и зарубежных участников представляют здесь широкий спектр новых технологических достижений, изобретений и инновационных проектов. Основными тематическими направлениями ярмарки являются: машиностроение, автомобилестроение и автосервис, электроника и электротехника, энергетическое оборудование, информационные технологии, строительная индустрия, химическая и горнодобывающая промышленность, водные ресурсы и технологии, защита окружающей среды. В этом году в «International Technical Fair» участвовало более 800 компаний из 35 стран мира. Более 30 тысяч специалистов посетили мероприятие за время его работы.

Национальная экспозиция явилась первым масштабным выставочным мероприятием Беларуси в Болгарии за минувшее десятилетие.

28 сентября 2015 г., после торжественного открытия ярмарки, Национальную экспозицию посетили: председатель Болгарской торгово-промышленной палаты Цветан Симеонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Юрий Исаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Болгария Воронкович В.А., заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты (далее – БелТПП) Нахаенко А.В., представитель БелТПП в Болгарии Тодар Трифонов, представители болгарских бизнес-кругов. На стендах научно-технической экспозиции официальных лиц интересовали наиболее передовые и значимые инновационные разработки белорусских ученых, представленных на ярмарке, речь шла о перспективах их внедрения на предприятиях Болгарии и стран Балканского региона.

В этот же день состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между болгарской и белорусской торгово-промышленными палатами. Стороны договорились о расширении сотрудничества в области экспорта-импорта, инвестиций, торговли и обмена деловой информацией.

В работе научно-технической экспозиции принимали участие представители организаций Минобразования и НАН Беларуси. Общая площадь стенда составила 80 кв.м, на нем было представлено в виде натурных образцов, мультимедийных презентаций, информационных раздаточных материалов 140 инновационных актуальных научно-технических разработок. Белорусская делегация, обеспечивавшая работу научно-технической экспозиции, включала в себя 15 человек.

Работа белорусской делегации прошла результативно, было проведено более 100 встреч и переговоров, в ходе которых достигнут ряд договоренностей о продолжении рассмотрения совместных проектов в рабочем порядке; подписано 8 протоколов о намерениях о научно-техническом сотрудничестве в области разработки и реализации совместных проектов; подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В рамках «International Technical Fair» на площади научно-технической экспозиции проводилась Белорусско-Болгарская биржа деловых контактов. В ходе работы Биржи состоялись переговоры с представителями ряда фирм и организаций, в результате которых были подписаны 3 протокола о намерениях.

По завершению ярмарки все организации-участники коллективного стенда были награждены дипломами от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Болгария и директора УП «Белинтерэкспо» за профессиональную демонстрацию научно-технических разработок и активное участие в работе Национальной экспозиции Республики Беларусь.


Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.