Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

I заседание Совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/f1e314410da3c954.html

 
 

17 мая 2023 г.

 

16 мая 2023 года заместитель директора по международной научно-инновационной работе ГУ «БелИСА» Ольга Хвостова приняла участие в I заседании Совместной Белорусско-Зимбабвийской комиссии в области науки и технологий. Заседание комиссии прошло в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь.

Как отметила в приветствии заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова, сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций – важная часть комплекса политических и торгово-экономических отношений между Беларусью и Зимбабве. Их динамичному развитию способствовали государственный визит в Зимбабве Президента Беларуси в январе 2023 года и достигнутые по его итогам договоренности.

«Прошло четыре года с момента подписания Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области науки, технологий и инноваций между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством высшего и среднего образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве. Начальный этап нашего взаимодействия был осложнен пандемией COVID-19. Но несмотря на это, мы утвердили Программу научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве на 2022-2024 годы, – рассказала заместитель Председателя ГКНТ. – В этом документе определены мероприятия по сотрудничеству как в широком плане, так и в рамках отдельных тематических направлений. Например, в животноводстве, ветеринарии и кормопроизводстве, где научные организации наших стран уже достигли определенного уровня взаимопонимания».

Татьяна Столярова подчеркнула, что белорусская сторона заинтересована в достижении конкретных договоренностей по ряду пунктов двусторонней Программы научно-технического сотрудничества и настроена на конструктивный диалог и открытый обмен мнениями.

 

В ходе заседания стороны определили ряд приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества: цифровые информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование, агропромышленные, продовольственные и машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы, а также биологические, медицинские, фармацевтические технологии и производства.

Также было уделено внимание проведению совместных научно-технических мероприятий (конференций, форумов, выставок). Достигнута договоренность о проведении совместного белорусско-зимбабвийского конкурса научно-технических проектов на 2024 – 2025 годы.

По итогам обсуждения подписан протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия. Очередное заседание комиссии стороны договорились провести в 2025 году в Республике Зимбабве.


По материалам ГКНТ.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.