Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Президент Беларуси поручил усовершенствовать подготовку и аттестацию научных кадров высшей научной квалификации
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/f358954c4aa714a5.html

 
 

02 августа 2016 г.

 


Невозможно пойти по инновационному пути развития без научного сопровождения и образованных кадров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 августа 2016 г., принимая с докладом председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Геннадия Пальчика.

«Мы избрали инновационный путь развития нашей страны, экономики. Естественно, без научного сопровождения (а научное сопровождение — это кадры), без образованных, высококвалифицированных, подготовленных кадров это невозможно. И как раз в эпицентре этой работы становится Высшая аттестационная комиссия», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался у Геннадия Пальчика, на чем сейчас строится работа ВАК, как проходит омоложение научных кадров — в Академии наук, сфере образования и реальном секторе экономики. «Мы не отрицаем роль маститых ученых, но рано или поздно (жизнь так устроена) они уходят, должны прийти молодые», — отметил Президент.

Александр Лукашенко также поднял вопрос о том, что сегодня можно сделать в Беларуси, учитывая пожелания научных сотрудников и возможности государства, чтобы ученый человек имел соответствующее положение и статус.

Президент Беларуси поручил ВАК проработать пакет предложений по совершенствованию подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации.

«Поручено подготовить и рассмотреть в ближайшее время на Президиуме Совета Министров пакет, касающийся системы подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации», — сказал Геннадий Пальчик.

По словам председателя ВАК, главной темой его доклада Президенту стала подготовка научных кадров высшей квалификации в контексте задач, которые были поставлены на V Всебелорусском народном собрании по инновационному развитию государства. «Наверное, важнейшая составляющая, если мы говорим об инновационном блоке, выход ученого на производство. Поэтому с Президентом обсуждался вопрос о возможности сохранения тех надбавок, которые получает доктор наук, кандидат наук, работая во всех сферах экономики и внедряя результаты своей научной деятельности. То есть надо рассматривать ученую степень как определенную государственную аттестацию, квалификацию ученого вне зависимости, где он работает», — пояснил Геннадий Пальчик.

Александр Лукашенко также поинтересовался, как сегодня поддерживают научную молодежь и какие шаги в этом направлении можно еще предпринять. По словам Геннадия Пальчика, в рамках специальных фондов Президента молодым ученым ежегодно выделяются стипендии, параллельно у них есть возможность получить льготный кредит на строительство жилья. «Такая социальная поддержка является системной и результативной и будет дальше развиваться», — отметил руководитель Высшей аттестационной комиссии.


Источник: по материалам БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.