Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Молодые ученые-новаторы из Беларуси примут участие в форуме науки и инноваций стран БРИКС и ЕАЭС
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/f5b8aa9ad3f5fb50.html

 
 

22 октября 2015 г.

 


Победители и финалисты республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» молодые ученые-новаторы представят страну на Международном молодежном форуме науки и инноваций стран БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пройдет 27–31 октября 2015 г. в Москве. Об этом сообщила координатор конкурса Алеся Винник.

Белорусские ученые претендуют на победу сразу в двух номинациях: «Лучший инновационный продукт» и «Лучший инновационный проект». Среди разработок, которые они представят на форуме, «Биорассасывающиеся противоопухолевые препараты для локальной химиотерапии злокачественных новообразований: Темодекс и Проспиделонг», «Разработка и создание новых ветеринарных препаратов с повышенной эффективностью для терапии паразитарных болезней сельскохозяйственных животных», «ТурбоСфера — энергосберегающая установка для утилизации энергии избыточного давления природного газа».

Программой также запланировано проведение конференции на тему перспектив и возможностей для молодежного сотрудничества в странах БРИКС и ЕАЭС. Состоятся презентации деятельности и инновационных проектов стран-участниц, образовательные и инвестиционные сессии, мастер-классы от экспертов «Инновационный менеджмент», «Улитка инноваций», тренинг по эффективному нетворкингу.

Форум призван продемонстрировать достижения молодых ученых и изобретателей стран БРИКС и ЕАЭС в области медицины, информационных технологий, сельского хозяйства и энергетики. Он соберет разработчиков инновационных проектов, стартапов и стартап-компаний из Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Бразилии, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики.

Организаторами мероприятия выступили Россотрудничество, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и Общественная палата Российской Федерации.

В содружество БРИКС входит пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.


 Источник: БЕЛТА

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.