Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Нобелевская премия по физике в 2013 году досталась первооткрывателям бозона Хиггса
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/f82f1e2af738353b.html

 
 

08 октября 2013 г.

 


Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил лауреатов Нобелевской премии в области физики, в 2013 году ими стали британец Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер, сообщают информагентства.

Как и ожидали эксперты, Нобелевская премия по физике в этом году была присуждена за «теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц».

О существовании этого механизма (бозона Хиггса) впервые предположил Питер Хиггс еще в 1960-х годах. Экспериментальным путем существование этой частицы было подтверждено на Большом адронном коллайдере летом 2012 года и вызвало невиданную популярность первооткрывателей.

Среди других претендентов назывались британский исследователь Джон Пендри, создатель первого «плаща-невидимки», Алексей Старобинский, Андрей Линде, Алан Гут и Пол Стейнхардт за теоретические работы по инфляционной теории развития Вселенной, Вячеслав Муханов за теорию флуктуаций реликтового излучения, а также за исследования в сфере квантовой информации могли быть отмечены Игнасио Сирак и Петер Цоллер.

Не обошлось в этом году и без интриг, объявление лауреатов было отложено на час от ранее запланированного срока. О причинах задержки не сообщалось, но эксперты убеждены, что причина кроется в расхождении мнений академиков.

Сумма каждой из нобелевских премий в 2013 году составляет 8 млн. шведских крон, что равно $1,2 млн. Церемония награждения лауреатов традиционно пройдет в день кончины основателя нобелевских премий 10 декабря в Стокгольме.

В 2012 году «нобелевка» по физике была присуждена американцу Дэвиду Уайнлэнду и французу Сержу Арошу «за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы».


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.