Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в феврале 2019 г.
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/izd/arch/dep19/f8464a3fabb5e3c9.html

 
 

11 марта 2019 г.

 

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ

 

УДК 519.6(0.758)

Пчельник, В.К. Практикум по курсу «Вычислительные методы алгебры» / В.К. Пчельник. – Гродно, 2019. – Ч. 3. – 872 с.: 4 рисунка – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 20.02.2019 №Д201903

Практикум составлен в соответствии с программой учебной дисциплины «Вычислительные методы алгебры» для студентов направлений специальностей 1-98 01 01-01 «Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)» и 1-31 03 03-01 «Прикладная математика (научно-производственная деятельность)» и представляет собой руководство по выполнению лабораторных работ по разделу «Методы решения задач на собственные значения». Использование предлагаемого практикума позволит ознакомить студента с основными  численными методами получения коэффициентов характеристического многочлена матрицы и изучить их, а также  получить практический опыт использования данных алгоритмов для решения задач вычислительной математики. Рассматриваются следующие алгоритмы получения коэффициентов характеристического многочлена: метод диагональных миноров, метод Крылова, метод Леверье, метод Данилевского и метод неопределенных коэффициентов.

Каждый раздел содержит теоретические сведения, необходимые  формулы, ссылки на литературу, общий вид решения, 50 вариантов заданий для выполнения лабораторных работ, а также краткие решения каждого варианта.

 

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ. РИСКИ. ОПАСНОСТЬ. ПРОФИЛАКТИКА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ

 

УДК 338.14:614.8

Лопачук, О. Н.  Методика экономической оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера / О. Н. Лопачук, М. В. Лысенкова, Е.А. Ланкуть; ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Респ. Беларусь». – Мн., 2019. – 84 с. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 25.02.2019 №Д201904

Работа посвящена вопросам обоснования и формализации методов экономической оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по видам последствий на уровне «первичного» звена экономики (организаций (предприятий)).

Представлено методическое обеспечение процедуры экономической оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Беларусь. Сформирована система показателей для экономической оценки ущерба и разработаны рекомендации по совершенствованию форм учета и отчетности в этой сфере. Процедура расчета экономического ущерба проиллюстрирована примерами.

Общей целью работы является унификация подходов к экономической оценке ущерба, как со стороны органов государственного управления, так и со стороны хозяйствующих субъектов. Результат экономической оценки ущерба позволит классифицировать чрезвычайные ситуации, анализировать эффективность превентивных мероприятий, прогнозировать величину возмещения вреда на потенциально опасных объектах и, с учетом вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, оценивать риск.

Работа выполнена в рамках проведения научных исследований по заданию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при финансировании Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Работа ориентирована на специалистов органов государственной власти и управления для экономической оценки ущерба и стоимости ликвидации негативных последствий от чрезвычайных ситуаций, а также преподавателей и научных работников, занимающихся проблематикой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. УНИВЕРСИТЕТЫ. АКАДЕМИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

УДК 316.614.4: 378

Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных статей V Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) / ГрГУ им. Я. Купалы; редкол.: Н. В. Крюковская (отв. ред.) [и др.]. – Гродно : ГрГУ, 2018. – 213 с. – Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 28.02.2019 №Д201905

В сборнике научных статей V Республиканской научно-практической конференции (с международным участием) «Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы» размещены результаты научных исследований в области коррекционной педагогики, специальной психологии и логопедии. В материалах сборника раскрыты актуальные вопросы процесса обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, оказания им коррекционно-педагогической помощи.

Материалы сборника будут полезны как начинающим исследователям в области специального образования, так и практикующим специалистам для анализа существующих направлений оказания коррекционно-педагогической помощи в области специального образования.

 

Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2019 гг., можно получить в разделе «Архив изданий».


Источник: ГУ «БелИСА», отдел Научно-методического обеспечения реестров НТД.

Зав. сектором «Организационно-технического обеспечения функционирования реестров НТД» – С.П. Рапович;

Научный сотрудник – О.Ф. Зирко.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.