Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Более 10 тыс. рабочих мест планируется создать по госпрограмме инновационного развития до 2020 года
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/fe210df2a2876e21.html

 
 

23 декабря 2015 г.

 


Более 10 тыс. рабочих мест планируется создать во время реализации Государственной программы инновационного развития до 2020 года. Об этом сообщил 23 декабря 2015 г. журналистам перед началом церемонии награждения победителей и призеров Республиканского конкурса инновационных проектов председатель ГКНТ Александр Шумилин.

«Идет окончательное обсуждение Государственной программы инновационного развития на 2016–2020 годы. Программа в целом сверстана. Главное, чему мы должны уделить внимание, это создание новых рабочих мест. Если первоначально звучала цифра 3,5 тыс. рабочих мест, то теперь, по предварительной оценке, в рамках госпрограммы будет создано не менее 10  тыс. рабочих мест», — отметил Александр Шумилин.

По словам Александра Шумилина, это будут высокооплачиваемые места на новых производствах. «Казалось бы, 10 тыс. — это не такая большая цифра, но все эти рабочие места будут созданы на новых производствах с добавленной стоимостью выше среднеевропейской, где будет высокий уровень технологий и на которых без хорошего образования работать невозможно», — подчеркнул он.

Председатель ГКНТ напомнил, что приблизительный объем финансирования проектов госпрограммы на 2016–2020 годы составит около $5 млрд.

Как сообщалось, ГКНТ уже определил около 100  проектов, которые войдут в Государственную программу инновационного развития на 2016–2020 годы. В результате реализации проектов и мероприятий госпрограммы планируется обеспечить создание не менее 100 новых инновационных предприятий и производств, объем производства инновационной продукции — около $1,1 млрд и объем ее экспорта — почти $900 млн.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.