Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

11-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века» (19–22 апреля 2010 г., г. Москва)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

07 мая 2010 г.

 

В соответствии с Планом национальных выставок за рубежом, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.10 г. № 151 «Об утверждении плана национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2010 год» в целях продвижения отечественных технологий, научных разработок, товаров и услуг на внешний рынок в сроки с 19 по 22 апреля 2010 г. в Москве прошел 11-й Международный форум и выставка «Высокие технологии XXI века»

Участие в Форуме приняли около 300 участников из 20 регионов Российской Федерации и 6 зарубежных стран. Среди участников Форума государственные научные центры, Российская академия наук,  промышленные предприятия, вузы, технопарки, наукограды, предприятия малого и среднего бизнеса.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие Председатель оргкомитета Форума, Мэр Москвы — Юрий Михайлович Лужков, Заместитель председателя Правительства РФ — Сергей Борисович Иванов, Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ — Владислав Николаевич Путилин, Председатель Оргкомитета Форума, Заместитель министра промышленности и торговли РФ — Юрий Иванович Борисов, Президент ТПП РФ — Евгений Максимович Примаков.

Программа 11-го Международного форума включала комплекс выставочных мероприятий, международную конференцию «Высокие технологии — стратегия XXI века», конкурсную программу, а также обширную деловую программу. Выставка по своей структуре представляла собой многоотраслевое мероприятие, фактически являющееся уникальным выставочным технопарком, который независимо от отраслевой принадлежности поддерживает и продвигает на рынок инновации и высокие технологии, возникающие на стыке науки и производства.

На коллективном стенде ГКНТ были представлены разработки научных организаций и ВУЗов Республики Беларусь: Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Белорусского государственного технологического университета, Белорусско-Российского университета, Белорусского государственного университета транспорта, Витебского государственного технологического университета, Полоцкого государственного университета, Института порошковой металлургии НАН Беларуси, ОАО «МНИПИ».

В период проведения выставки белорусские научные организации работали по следующим направлениям:

  • работа на стенде коллективной экспозиции Министерства образования РБ и презентация разработок;
  • встречи и переговоры с потенциальными клиентами и партнерами;
  • поиск потенциальных потребителей научно-технической продукции;
  • мониторинг экспозиций в павильонах выставки по научным направлениям;
  • участие в конкурсе «Высокие технологии — основа модернизации экономики и развития промышленности» с представлением проектов.

Конкурс проводился в целях выявления и содействия продвижению на рынок высокотехнологичных инновационных проектов, для привлечения инвестиций в инновационную сферу и повышения активности разработчиков и производителей наукоемкой продукции.

По итогам конкурса Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники  и Белорусско-Российский университет награждены медалям 11-го Международного форума «Высокие технологии XXI века» за конкурсные проекты «Бесконтактный радиоволновой измеритель вибраций» и «Малогабаритные механические приводные системы на базе передач с промежуточными телами качения», Белорусский государственный университет — за конкурсный проект «Огнестойкий полиэфирный нетканый материал и технология его получения».

За период работы выставки и форума проведены многочисленные встречи и переговоры с представителями вузов, НИИ, фирм, организаций и т.д.

Члены делегации приняли активное участие в работе пленарного заседания «Задачи объединения и консолидации усилий научного и экспертного сообщества» конференции «Высокие технологии — стратегия ХХI века», на котором обсуждались вопросы мобилизации и консолидации интеллектуальных, технологических и инвестиционных ресурсов на ключевых направлениях технологического прорыва, включая нанотехнологии и новые материалы, энергоэффективность и энергосбережение, стратегические информационные технологии и искусственный интеллект, космические технологии, медицинские и биотехнологи; рассматривались перспективы создания единого информационно-технического пространства и системной интеграции инновационных проектов, развития инновационных сетей и кластеров, способствующих возникновению мультипликативных и синергетических эффектов, а также в работе круглых столов «Модернизация водоснабжения и экология водных ресурсов» и «Модернизация в энергетике: возобновляемые источники энергии».

В процессе работы на выставке и форуме собраны обширные информационные материалы об инновациях, которые могут найти практическое применение в научно-исследовательских центрах и лабораториях организаций и учреждений Республики Беларусь, а также открывают определенные перспективы в послевыставочный период.

За участие в выставке «Высокие технологии XXI-2010» и достижения в области высоких технологий организации-участники коллективного стенда ГКНТ награждены Дипломами.


Источник: БелИСА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.