Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Перечень госпрограмм научных исследований на 2016–2020 годы утвержден в Беларуси
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/postSM_483_2015.html

 
 

15 июня 2015 г.

 


Правительство утвердило перечень государственных программ научных исследований на 2016–2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров № 483 от 10 июня 2015 года, которое официально опубликовано 13 июня 2015 г. на Национальном правовом интернет-портале.

В перечень вошли 12 госпрограмм научных исследований. Это «Энергетические системы, процессы и технологии», «Химические технологии и материалы», «Биотехнологии», Фундаментальные и прикладные науки — медицине», «Информатика, космос и безопасность», «Фотоника, опто– и микроэлектроника», «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении», «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии», «Качество и эффективность агропромышленного производства», «Природопользование и экология», «Конвергенция-2020», «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества».

Помимо наименования госпрограмм утвержденный перечень включает их государственных заказчиков и головных организаций-исполнителей, основные цели и прогнозные объемы финансирования программ, в том числе по годам.

Финансирование госпрограмм научных исследований в прогнозных объемах планируется осуществить за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на научную, научно-техническую и инновационную деятельность. Прогнозные объемы ежегодно уточняются при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год.

Национальной академии наук Беларуси поручено довести перечень госпрограмм до их государственных заказчиков и совместно с ними при формировании и утверждении госпрограмм обеспечить привлечение организациями-исполнителями на финансирование программ не менее 15% внебюджетных средств от стоимости работ по их реализации, за исключением организаций-исполнителей, подчиненных Министерству здравоохранения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.