Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Правительством определен порядок организации участия Беларуси в международных выставках «ЭКСПО»
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/postSM_964_2016.html

 
 

26 ноября 2016 г.

 


Постановлением Правительства от 23 ноября 2016 г. № 964 в новой редакции изложено Положение о порядке организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384.

В частности, Положение содержит определение таких терминов как «информационный стенд», «международная выставка «ЭКСПО», «оператор национальной выставки», «соорганизатор национальной выставки» и др.

Министерство иностранных дел (МИД) ежегодно до 1 февраля направляет в госорганы и организации, облисполкомы и Мингорисполком, другие организации информацию о проведении международных выставок в странах аккредитации дипломатических представительств Республики Беларусь. В свою очередь, указанные организации ежегодно до 1 марта вносят в МИД заявки на проведение национальных выставок (экспозиций) на следующий год, по которым они готовы выступить в качестве организаторов.

С учетом внесенных заявок МИД ежегодно формирует проект плана национальных выставок (национальных экспозиций) и на его основании до 1 мая представляет в Министерство финансов сводную заявку на частичное финансирование из средств республиканского бюджета расходов на организацию национальных выставок (экспозиций) в следующем году, в соответствии с которой Министерство финансов при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривает частичное финансирование расходов на организацию выставок.

Так, за счет средств, ежегодно предусматриваемых в бюджете на частичное финансирование организации выставок, допускается оплата:

  • аренды выставочных площадей и оборудования;
  • расходов на художественное оформление выставки;
  • расходов на размещение информации об экспонентах в каталоге международной выставки;
  • расходов на издание печатной продукции для целей организации выставки;
  • транспортно-экспедиционных услуг для экспонентов;
  • таможенных платежей и иных расходов, связанных с таможенным оформлением товаров экспонентов.

Положением определены полномочия организатора, оператора и экспонента национальной выставки (национальной экспозиции), а также особенности организации участия Республики Беларусь в международных выставках «ЭКСПО».

Так, решение об участии в таких выставках принимается Президентом или Премьер-министром Республики Беларусь, после чего МИД представляет в Правительство предложения по формированию состава оргкомитета для подготовки и проведения национальной экспозиции на международной выставке «ЭКСПО», а также по кандидатурам для назначения на должность Генерального комиссара секции Республики Беларусь, при необходимости – его заместителя, организатора и соорганизаторов национальной экспозиции с учетом ее тематики.

В компетенцию оргкомитета входит решение вопросов организации участия Республики Беларусь в выставке, в том числе определения организатора, соорганизаторов и оператора национальной экспозиции.

Организатор национальной экспозиции на международной выставке «ЭКСПО» до 1 мая представляет в Министерство финансов заявку на финансирование из средств республиканского бюджета расходов на проведение мероприятий по подготовке экспозиции в следующем году.


Источник: pravo.by, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.