Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/sem_15_11_2012.html

 
 

31 октября 2012 г.

 


15 ноября 2012 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) проводят в Минске международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке». Он является одним из мероприятий программы сотрудничества ГКНТ и ЕЭК ООН на 2012–2013 годы по совершенствованию государственной инновационной политики в Беларуси.

Общая задача семинара — оказать Беларуси информационное и методическое содействие в повышении позиций в международных рейтингах инновационного развития и конкурентоспособности. С этой целью на нем будут рассмотрены вопросы, связанные со структурой и методологией некоторых наиболее популярных международных рейтингов (Глобальный индекс конкурентоспособности (Всемирный экономический форум), Глобальный инновационный индекс (INSEAD), Индекс экономики знаний Всемирного банка, Инновационное табло), а также роль, которую играют в них инновационные факторы. Для этого ЕЭК ООН мобилизует ведущих экспертов, представляющих организации, которые проводят такую оценку. Кроме того, в рамках мероприятия предлагается обсудить, как государственная инновационная политика может помочь повышению международного авторитета и инвестиционной привлекательности Беларуси, и какие практические шаги необходимы для этого. 

Целевая аудитория семинара:

  • члены межведомственной рабочей группы по координации действий должностных лиц, ответственных за повышение позиций Республики Беларусь в ведущих международных рейтингах (утв. Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 20.07.2012 г. № 279р), и сотрудники их органов государственного управления и организаций;
  • специалисты органов государственного управления, занимающиеся вопросами инновационной политики и конкурентоспособности;
  • ученые – национальные эксперты по тематике семинара и смежным проблемам. 


Семинар состоится в конференц-зале г-цы «Планета» (2 этаж), пр. Победителей, 31.

Язык – русский и английский, будет предоставлен синхронный перевод.

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку и направить ее до 12 ноября 2012 г. по адресу: gurinoveugene@gmail.com (Гуринов Евгений, тел. (17) 3062997) или по факсу: (17) 2094326.


ПРИГЛАШАЕМ НА СЕМИНАР!  


 
15 ноября 2012 г. в Минске состоялся международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке». Он стал третьим по счету мероприятием в рамках программы сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Европейской экономической комиссии ООН на 2012–2013 годы по совершенствованию государственной инновационной политики в Беларуси. Семинар организован по поручению ГКНТ Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

В мероприятии приняли участие более 70 экспертов и заинтересованных из Беларуси, Великобритании, Швейцарии, России и ЕЭК ООН. Белорусские участники получили актуальную практическую информацию о методике составления международных рейтингов конкурентоспособности и инновационной активности государств. Была рассмотрена ситуация с присутствием Республики Беларусь в данных рейтингах, проанализированы сильные и слабые стороны инновационного потенциала и глобальной конкурентоспособности национальной экономики. Международные эксперты озвучили свои рекомендации для повышения позиций Республики Беларусь в ведущих мировых рейтингах, таких как, например, Глобальный инновационный индекс. Отдельным вопросом были затронуты причины отсутствия Беларуси в двух ведущих мировых рейтингах глобальной конкурентоспособности — Индексе глобальной конкурентоспособности ВЭФ и Индексе глобальной конкурентоспособности IMD.


Информационные материалы семинара:


Фотоархив:

 

 Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)  Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)
 Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)  
 Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)  Международный научно-практический семинар «Содействие инновациям как источнику конкурентоспособности на мировом рынке» (г. Минск, 15 ноября 2012 г.)


Источник: БелИСА,  отдел – центр по внешнеэкономическому инновационному и научно-техническому сотрудничеству и инвестициям

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.