Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Специализированная выставка и республиканский семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/sem_9_11_2012.html

 
 

31 октября 2012 г.

 


Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) во исполнение Плана научных и научно-технических мероприятий ГКНТ на 2012 год, утвержденного Приказом ГКНТ от 08 августа 2012 г. № 300 приглашает принять участие в специализированной выставке и республиканском семинаре «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» на базе постоянно действующей выставки в ГУ «БелИСА». Основная цель проведения выставки и семинара — содействие расширению рынка потребителей инновационных технологий. В рамках семинара, который состоится 16 ноября 2012 года, будут представлены доклады и инновационные проекты, имеющие выраженный прикладной характер  в области животноводства, растениеводства, ветеринарии, биоэнергетики,  очистки сточных вод. Целевой аудиторией мероприятия являются  тепличные хозяйства, животноводческие комплексы, хозяйства, специализирующиеся на растениеводстве, организации, занимающиеся производством и закупкой биопрепаратов.

Место проведения: г. Минск, пр. Победителей, 7, 1-й  этаж консультационно-методический центр ГКНТ.
Время проведения семинара 9.30–16.30.

Заявки на участие в семинаре принимаются по электронной почте mvlbelisa@gmail.com. Контактное лицо научный сотрудник Консультационно-методического центра ГКНТ Лапицкая Марина Владимировна. Дополнительную информацию по участию в семинаре и выставке можно получить по телефону (+3752034587, +375296837482).

 

Краткие итоги семинара:

16 ноября 2012 г. в Минске состоялся Республиканский семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» на базе постоянно действующей выставки в Государственном учреждении «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (ГУ «БелИСА»).

Организаторами семинара выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и ГУ «БелИСА.

Целью семинара являлось оказание содействия расширению рынка потребителей инновационных технологий, нашедших эффективное применение на предприятиях Республики Беларусь и зарубежных стран, продвижение инновационной продукции на внутреннем рынке с использованием выставочной деятельности, презентация научно-технических разработок и продукции, которые могут быть внедрены в промышленное производство.

В работе семинара приняли участие представители из ГКНТ, представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Ассоциации «Возобновляемая энергетика», ЧУП «Консалтинговый центр «БКЦ», УП «Экспофорум», ученые, эксперты в области экологии, фармации и биотехнологий, которые выступили с докладами и сообщениями, а также представители 63 предприятий и организаций Республики Беларусь различной формы собственности. Свои разработки представили 15 организаций (из них 6 вузов системы Министерства образования Республики Беларусь, 9 институтов системы Национальной академии наук Беларуси). Семинар посетило более 80 ученых и специалистов в области экологии, фармации и биотехнологий, в том числе свыше 30 — представители бизнеса.

Помимо семинара, на постоянно действующей выставке Консультационно-методического центра ГКНТ были представлены образцы продукции, научно-технические разработки, имеющие возможность практической реализации и внедрения в производство.

Открыл семинар первый заместитель Председателя ГКНТ Демидов Леонид Владимирович. Он сформулировал главную цель мероприятия — содействие развитию индустрии биотехнологий, а также информирование о важнейших проектах инновационного развития Республики Беларусь на ближайшие годы в области биотехнологий.

И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Маслова Елена Николаевна рассказала о роли Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в решении вопросов научно-технического и делового взаимодействия Российской Федерации с Республикой Беларусь. Она проинформировала о перспективах Россотрудничества в реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств– участников СНГ на период до 2020 года, принятой в 2011 году и заложившей основу создания единого инновационного пространства Содружества.

В итоге проведения мероприятия были установлены перспективные контакты между разработчиками инновационной продукции и представителями предприятий, которые специализируются на выпуске микробиологической продукции (ОАО «Бобруйский гидролизный завод», ЗАО «Беласептика», ОАО «Белвитуинфарм»).


Информационные материалы семинара:

 

Презентации докладов:


Фотоархив:

 
 Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)  Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)
 Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)  Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)
 Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)  Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)
 Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)  Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.)
 Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.  Семинар «Биотехнологии в различных отраслях народного хозяйства» (г. Минск, 16 ноября 2012 г.


Источник: БелИСА, отдел – консультационно-методический центр ГКНТ

Обновлено 05.12.2012 г.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.