Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Семинар «Актуальные возможности сотрудничества Беларуси и ЕС» и тренинг по подготовке заявок на конкурс (Минск, 16 сентября 2010 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/sem_ERA_WIDE.html

 
 

19 августа 2010 г.

 

16 сентября 2010 г. Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Национальным информационным офисом 7РП проводит в Минске семинар «Актуальные возможности сотрудничества  Беларуси и ЕС» и тренинг по подготовке заявок  на конкурс Европейской комиссии «Расширение сотрудничества со странами-странами соседями ЕС в контексте европейского научного пространства» (конкурс «ERA-WIDE»).

Мероприятие приурочено к конкурсу ERA-WIDE 2011 г., открытому 20 июля 2010 г. Он предусматривает поддержку ведущих научных центров Беларуси, Молдовы, Украины, Азербайджана, Армении и Грузии с целью их дальнейшего развития через расширение сотрудничества с ЕС в следующих направлениях: здоровье, нанотехнологии, материалы и производственные процессы, информационные и коммуникационные технологии, энергетика, окружающая среда, транспорт, космос, социально-гуманитарные исследования, питание, сельское хозяйство и биотехнологии.

Конкурс проводится во второй раз, бюджет его составляет 6 млн. евро, объем финансирования одного проекта — до 500 тыс. евро. Распределения бюджета между странами нет, поэтому количество проектов, которые может получить страна, напрямую зависит от качества заявок. Специфика конкурса также в том, что координатором является фокусный научный центр из Беларуси, и именно на него возлагается подготовка заявки.

Задачи мероприятия:

  • семинара — информирование научного сообщества об условиях участия в конкурсе, результатах участия Беларуси и стран-соседей в конкурсе ERA-WIDE-2010, а также выявление научных организаций, отвечающих условиям конкурса, для последующего тесного взаимодействия с ними в процессе подготовки заявок;
  • тренинга — ознакомление с правилами и методикой подготовки заявки на конкурс, ознакомление с on-line сервисами, консультирование по выбору тематики, партнеров, видов деятельности и др. аспектам участия в конкурсе.

К участию в семинаре и тренинге приглашаются представители научных организаций республики, заинтересованных в участии в конкурсе, в том числе авторы заявок, поданных на конкурс ERA-WIDE-2010, но не прошедших по конкурсу, и заявок, которые готовились к подаче, но не были завершены в срок.

Мероприятие состоится в малом конференц-зале г-цы «Беларусь» по адресу: г. Минск, ул. Сторожевская, 15, регистрация – с 9.30, начало в 10.00.

Участие бесплатное. Количество участников тренинга ограничено.

Предварительная регистрация осуществляется до 10 сентября 2010 г. по электронной почте smirnova@belisa.org.by c пометкой «Семинар ERA-WIDE» (Смирнова Светлана Александровна, тел. (17) 2032486). Заявку можно также отправить по факсу (17) 2033139 или почтой по адресу: Республика Беларусь, 220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7, ГУ «БелИСА».

По вопросам участия в семинаре можно обращаться к Мееровской Ольге Анатольевне, тел. (17) 2033139, meerovskaya@fp7-nip.org.by


  Информационные материалы семинара:

  1.   Обзор раздела «Международное сотрудничество» 7РП. Общая презентация конкурса ERA-WIDE — 2011. Результаты конкурса ERA-WIDE – 2010.
    Юрген Сандерс, Директорат «Международное сотрудничество», Генеральный директорат по науке, Европейская комиссия
  2.   Конкурс ERA-WIDE – 2010. Стратегия участия.
    Ольга Мееровская, Национальный координатор 7РП, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы
  3.   Анализ участия Беларуси в конкурсе ERA-WIDE –2010: типичные ошибки и рекомендации.
    Ольга Мееровская, Национальный координатор 7РП, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы
  4.   Рабочая программа «Международное сотрудничество» 2011 г.
  5.   Указания для заявителей проектов типа “Support actions”, общая часть
  6.   Приложения к Указаниям для заявителей (непосредственно касаются подготовки заявок на конкурс ERA-WIDE – 2011).

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.