Сотрудники ГУ «БелИСА» отдали дань памяти жертвам Великой Отечественной войны
22 июня в Беларуси – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день проходят церемонии возложения цветов и венков к мемориалам, воинским захоронениям и памятникам павшим героям.
Сотрудники ГУ «БелИСА» во главе с директором Владимиром Сушей отдали дань памяти жертвам войны, возложив цветы у памятника «Прощание» возле Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Мы помним и скорбим о тех, кто пострадал в Великой Отечественной Войне и отдал свои жизни за Великую Победу!
22.06.41 - цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей - стариков, женщин, детей.
Война пришла на нашу землю ровно 85 лет назад. Она забрала жизнь каждого третьего и поломала судьбы миллионам белорусов. Из года в год этим июньским утром мы вспоминаем, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии. Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей.
Наша память - щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности.
Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.
Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям!
Источник: сайт Президента Республики Беларусь