Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международный информационно-практический семинар-тренинг «Научно-техническое сотрудничество Беларуси и ЕС в области передовых междисциплинарных исследований» (Минск, 28–29 февраля 2008 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/wk280208.html

 
 

24 января 2008 г.

 
NIS-NEST Project28–29 февраля 2008 г. Государственный комитет по науке и технологиям совместно c другими заинтересованными организациями проводит двухдневный Международный информационно-практический семинар-тренинг «Научно-техническое сотрудничество Беларуси и ЕС в области передовых междисциплинарных исследований». Он пройдет при поддержке и с участием представителей Европейской комиссии и международного консорциума проекта «NIS-NEST», «Открытие новых возможностей для исследований в сфере новейших и зарождающихся наук и технологий в странах СНГ» для стран ЕС, России, Украины, Молдовы и Беларуси, http://www.nisnest.gr/nisnest/Home/index.html, финансируемого Европейской комиссией через 6-ю Рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС по разделу «Новейшие и зарождающиеся науки и технологии».
 
Цель мероприятия – активизировать указанное направление международного научно-технического сотрудничества (МНТС), проинформировать участников об актуальных возможностях международной научной кооперации со странами ЕС через 7-ю Рамочную программу научных исследований и технологического развития ЕС (2007-2013 гг., 7РП) и повысить их компетенцию в вопросах организации работы по подготовке и выполнению международных проектов.
 
Задачи мероприятия:
  1. информирование участников об актуальных возможностях международной научной кооперации со странами ЕС через 7РП;
  2. информирование участников о существующих инструментах и сервисах, которые могут помочь в организации МНТС со странами ЕС, в том числе в поиске партнеров;
  3. совершенствование персональных навыков участников, необходимых для успешного включения в международную кооперацию (презентация своих возможностей при вступлении в консорциум проекта, участие в подготовке проекта, формирование устойчивых и плодотворных контактов с зарубежными партнерами и т.д.).
К участию в семинаре приглашаются активные и потенциальные участники и организаторы МНТС в области передовых междисциплинарных исследований – ученые, эксперты и специалисты, работающие в Национальной академии наук, вузах, в организациях и на предприятиях республики (независимо от формы собственности и ведомственного подчинения), которые заинтересованы в развитии МНТС с Евросоюзом.
 
В мероприятии примут участие эксперты из Европейской комиссии, Франции, Греции и др. стран.
 
Организаторы:
Мероприятие состоит из двух частей: семинар и тренинг. Участие в обеих частях  бесплатное.
        
1-й день, 28.02.08 г. – семинар для широкой аудитории,
2-й день, 29.02.08 г. – тренинг по  подготовке проектов и участию в них. Количество участников тренинга ограничено (20 человек), знание английского языка обязательно, опыт участия в подготовке и/или выполнении проектов ЕС приветствуется.
 
Семинар состоится 28 февраля 2008 г. в гостинице «Беларусь» по адресу: г. Минск, ул. Сторожевская, 15 . Начало в 09.30. Регистрация участников – с 9.00.  Рабочие языки – русский, английский, будет обеспечен синхронный перевод.
 
Предварительная регистрация осуществляется до 16 февраля  2008 г. по электронной почте tlyadnova@fp7-nip.org.by (Ляднова Татьяна Олеговна) c пометкой «Семинар NIS-NEST». Заявку можно также отправить по факсу (+17)2867630 или почтой по адресу: Республика Беларусь, 220004, г. Минск, пр-т. Победителей, 7, БелИСА, комн. 1213. Форма заявки прилагается.
 
Для участия в тренинге, который состоится 29 февраля 2008 г., необходимо заполнить отдельную заявку. Форма заявки прилагается.
По вопросам участия в семинаре можно обращаться к Лядновой Татьяне Олеговне, тел. (17) 2867871, (29) 3359868.
 
Ждем Вас на семинаре!
 

 


 

Международный семинар-тренинг Научно-техническое сотрудничество Беларуси и ЕС в области передовых междисциплинарных исследований (Минск, 2008) Workshop: Preparing and managing a successful FP7 proposal step by step (Minsk,Belarus, 2008)

Информационные материалы семинара:   

  1.    Презентация проекта NIS-NEST
    Мария Самара, менеджер проекта NIS-NEST, Греция
  2.    7РП и возможности участия для стран Восточной Европы
    Микеле Дженовезе, Генеральный директорат «Исследования», Европейская комиссия
  3.    Правила участия в 7РП
    Мария Самара, менеджер проекта NIS-NEST, Греция
    Пол Жамэ, Национальный координатор контактных точек 7РП, Франция
  4.    Полезные советы: как подготовить успешную заявку
    Пол Жамэ, Национальный координатор контактных точек 7РП, Франция
  5.    Возможности научно-технического сотрудничества Беларусь – ЕС в сфере информационных технологий в рамках 7РП
    Клаус Пендл, Генеральный директорат «Информационное общество и медиа», Европейская комиссия
  6.    Проект IDEALIST7FP: опыт участия Беларуси. Результаты конкурсов программы «Информационные и коммуникационные технологии»
    Т.О.Ляднова, Национальный контактный пункт 7РП по информационным технологиям, БелИСА, партнер проекта IDEALIST7FP
  7.    Участие в 7РП – но не так, как другие
    Бент Эгебарт, Дания, партнер проекта IDEALIST7FP
  8.    Результаты участия Беларуси в 6/7РП
    О.А.Мееровская, Национальный координатор контактных точек 7РП, руководитель Национального информационного офиса 7РП, БелИСА
  9.    6РП: опыт участия, некоторые советы
    В.П.Семенченко, Институт зоологии НАН Беларуси
  10.    Европейские сети превосходства: взгляд извне
    С.В.Гапоненко, Институт физики им. Степанова НАН Беларуси
  11.    Квантовые информационные технологии — перспективное направление, поддерживаемое ЕС. Проект ЕQUIND 6РП: опыт организации и выполнения
    С.Я.Килин, Институт физики им. Степанова НАН Беларуси.
Информационные материалы тренинга
Preparing and managing a successful FP7 proposal step by step:
  1.    Preparing and managing a successful FP7 proposal step by step
    Mr Paul Jamet, Coordinator of the National Contact Points for FP7 in France
  2.    Questionnaire on FP7 Rules of Participation
    Ms Maria Samara, Administrative Project Officer of the NIS-NEST project
  3.    EU research programmes. Where to find information?
    Mr Paul Jamet .
 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.