Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Республиканский семинар «Проблемные вопросы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» (г. Минск, 11 ноября 2015 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/sem_11_11_2015.html

 
 

26 октября 2015 г.

 


Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» выступают организаторами республиканского семинара «Проблемные вопросы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» (далее – семинар).

Целью проведения семинара является экспертный анализ и обсуждение вопросов в области коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и результатов научно-технической деятельности в Республике Беларусь, оценки объектов интеллектуальной собственности, практического опыта коммерциализации на предприятиях, а также развития государственной политики и практики применения действующего законодательства в данной сфере.

На семинаре ведущими экспертами страны будут обсуждены следующие вопросы:

  1. Развитие системы содействия коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
  2. Организация коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на предприятии. Практический опыт.
  3. Практические вопросы применения законодательства по вопросам коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
  4. Финансовая поддержка коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
  5. Особенности оценки объектов интеллектуальной собственности, созданных при осуществлении научной и научно-технической деятельности.

Семинар состоится 11 ноября 2015 г. по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 7, 1-й этаж, конференц-зал. Начало работы семинара — 10.00, регистрация — 09.00.

Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по теме семинара. Участие в семинаре бесплатно.

Заявки на участие в семинаре по прилагаемой форме необходимо направить до 10 ноября 2015 г. на адрес электронной почты seminar@belisa.org.by или по факсу +375 (17) 203 45 92.

В случае невозможности участия или замены участника просим проинформировать до начала мероприятия.

Дополнительную информацию по вопросам проведения и участия можно получить по телефонам +375 (17) 203 45 92, +375 (17) 203 45 87 Крижановская Мария Геннадьевна, Адамина Лилия Валентиновна.



Итоги мероприятия:

11 ноября 2015 г. в конференц-зале ГУ «БелИСА» состоялся республиканский семинар «Проблемные вопросы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности». На участие в работе семинара поступило 149 заявок, фактическое участие приняли 138 человек, представляющие 79 организаций республики.

Открывая мероприятие, от имени организаторов с приветственным словом к его участникам обратились Первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Косовский Андрей Аркадьевич и директор ГУ «БелИСА» Зубрицкий Александр Федорович.

В соответствии с программой семинара на нем выступили пять экспертов, в сферу компетенции которых входят вопросы по тематике мероприятия.

В процессе проведения семинара состоялось активное обсуждение докладов экспертов и затронутых в них вопросов коммерциализации, что показывает актуальность тематики мероприятия и высокую степень заинтересованности в данной проблематике со стороны белорусских организаций и ученых.

При подведении итогов организаторами и участниками семинара было принято решение о продолжении работы по информированию о развитии сферы коммерциализации результатов научно-технической деятельности, ее условиях и особенностях в Республике Беларусь.

Информационные материалы семинара (презентации):


Источник: БелИСА, отдел маркетинговых исследований и коммерциализации результатов научно-технической деятельности

Обновлено 13.11.2015

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.