БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Информационно-аналитические издания ГКНТ
Русская версия
Беларуская версія English version
Информационно-аналитические издания ГКНТ

Информационно-аналитические издания ГКНТ

15 марта 2024 г.


ГКНТ 30 лет: наука, инновации, прогресс

 


Актуальные вопросы обеспечения научно-технологической безопасности: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь

 


Порядок отчетности по показателям инновационной деятельности организаций промышленности: Методическое издание

 


Порядок создания и регистрации субъектов инновационной инфраструктуры в Республике Беларусь: Справочное издание

 


Новые механизмы Государственной программы инновационного развития: финансовые инструменты и налоговые льготы

 


Высокотехнологичный и наукоемкий сектор национальной экономики: состояние и перспективы развития

 


Наука в Беларуси — состояние и перспективы развития

 


Реализация государственных научно-технических программ

 


Итоги выполнения государственных научно-технических программ в 2016–2020 годах

 


Международный аналитический обзор «Цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии и основанные на них производства»


Аналитический обзор выполнен в рамках Плана мероприятий по изданию научно-технической и научно-методической литературы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденного приказом ГКНТ от 6 марта 2020г. № 70.

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА

 


 

Аналитический доклад о состоянии и перспективах развития науки в Республике Беларусь по итогам 2022 года


Доклад подготовлен на основании материалов республиканских органов государственно го управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, НАН Беларуси, других научных организаций, производственных предприятий, фи нансовых учреждений и т. д. В докладе обобщена обширная информация о состоянии научно-технической сферы и инновационной деятельности в Республике Беларусь в 2022 г., отражена результативность исследований и разработок, показаны проблемы и перспективы развития белорусской науки.


Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы

Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы является главным документом, обеспечивающим реализацию основных направлений государственной инновационной политики.
Данное издание направлено на информирование руководителей и специалистов органов государственного управления страны, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных организаций и предприятий, субъектов инфраструктуры, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность.
Источник получения информации — «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь».


Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы

Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы является главным документом, обеспечивающим реализацию основных направлений государственной инновационной политики.

Данное издание направлено на информирование руководителей и специалистов органов государственного управления страны, научно-исследовательских учреждений, научно-производственных организаций и предприятий, субъектов инфраструктуры, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность.

 

Источник получения информации — Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь.


Итоги Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг.

В предлагаемом издании подводятся итоги Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг., разработанной на основании норм законодательства и стратегических документов Республики Беларусь и направленной на реализацию приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь в области эффективных инвестиций, формирования и ускоренного развития высокотехнологичных секторов национальной экономики, обеспечение важнейших направлений государственной инновационной политики, приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности и дальнейшего развития Национальной инновационной системы.


Концепция Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы

Данное издание представляет собой проект Концепции Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 гг., разработанной на основании норм законодательства и стратегических документов Республики Беларусь. Концепция направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 гг. в области эффективных инвестиций, формирования и ускоренного развития высокотехнологичных секторов национальной экономики, обеспечение важнейших направлений государственной инновационной политики, приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 гг. и дальнейшего развития Национальной инновационной системы.


Основные результаты выполнения научно-технических программ в 2016-2018 годах

В 2016–2018 гг. в части научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР), включая задания с этапами по подготовке производства, выполнялось порядка 800 заданий в рамках научно-технических программ (НТП), в том числе завершены работы в части НИОКТР по 424 заданиям НТП.

 

 


Коммерциализация результатов научной и научно-технической деятельности

Ежегодно Республика Беларусь предусматривает бюджетные средства на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, результаты которых в актах законодательства Республики Беларусь принято называть результатами научной и научно-технической деятельности (результаты НТД).


Белорусский Инновационный Фонд

Государственная научно-техническая экспертиза в Республике Беларусь

Государственная научно-техническая экспертиза в Республике Беларусь

Издание рассматривает порядок организации и проведения государственной научно-технической экспертизы в Республике Беларусь. Кроме того, рассмотрены реализация государственных научно-технических программ и отдельных проектов, которые осуществляются на основе результатов государственной экспертизы, объекты государственной экспертизы в Беларуси и порядок выплаты вознаграждения экспертам и членам экспертных советов.
Издание предназначено для специалистов государственных и научных учреждений, а также общественных организаций ученых, в том числе зарубежных.

 

 

 


НАУКА. ИННОВАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Правовое регулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь

Правовое регулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь

 

Издание предназначено для обеспечения информацией о нормативных правовых актах, регулирующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность в Республике Беларусь, специалистов органов управления, научных организаций и научной общественности.

 

Правовое регулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь / под ред. А. Г. Шумилина. — Минск: ГУ «БелИСА», 2017 г. — 146 с. (6,2 Mб)


Нормативно-правовое регулирование государственной регистрации НИОК(Т)Р

 

Предлагаемое справочное издание содержит перечень и тексты нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих порядок государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Тексты правовых актов представлены в их действующей редакции.

Издание адресовано специалистам, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, членам государственных и ведомственных экспертных советов, экспертам и специалистам органов государственного управления, а также всем заинтересованным лицам, работающим в сфере инноваций, науки и технологий.

 

 

Сборник материалов Дней белорусской науки в г. Москве, 2017 г.

Дни белорусской науки в г. Москве

 

 

 

 

 

Правовое обеспечение научно-технической деятельности в Республике Беларусь

Правовое обеспечение научно-технической деятельности в Республике Беларусь в части государственного регулирования научно-технических программ (государственных, государственных комплексных целевых научно-технических программ, отраслевых, региональных)

 

Справочное издание «Правовое обеспечение научно-технической деятельности в Республике Беларусь в части государственного регулирования (в тематике научно-технических программ (государственных, государственных комплексных целевых научно-технических программ, отраслевых, региональных); а также разделов научного обеспечения государственных, региональных и отраслевых, программ)» предназначено для специалистов органов государственного управления, государственных заказчиков научно-технических программ всех уровней, головных организаций, ученых и разработчиков научно-технической продукции.

Цель подготовки данного издания — обеспечение единого подхода к разработке и выполнению государственных научно-технических программ. Справочное издание основано на положениях нормативных правовых актов Республики Беларусь, обеспечивающих регулирование вопросов разработки и выполнения государственных научно-технических программ.

Сравнительный анализ правового обеспечения

Сравнительный анализ правового обеспечения функционирования государственной научной и государственной научно-технической экспертиз в Беларуси и странах СНГ, особенности проведения экспертизы в зарубежных странах

 

В предлагаемом методическом издании приведен сравнительный анализ правового обеспечения функционирования государственной научной и государственной научно-технической экспертиз в Беларуси и странах СНГ, а также изложены особенности проведения экспертизы в зарубежных странах.

Издание адресовано специалистам и ученым, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, членам государственных экспертных советов, экспертам и специалистам органов государственного управления.

 


Краткий доклад о состоянии и перспективах развития науки в Республике Беларусь? 2014

 


Краткий доклад о состоянии и перспективах развития науки в Республике Беларусь


Доклад представляет собой краткий вариант ежегодного отчета Президенту Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь. Обобщает сведения о развитии научно-технической сферы, акцентирует внимание на приоритетах инновационной политики, отражает итоги выполнения государственных, научно-технических программ и проектов, освоения в производстве научно-технических достижений.

В докладе сформулированы выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию научно-технической политики, развитию научно-технической и инновационной деятельности с учетом наиболее прогрессивных тенденций отечественной и зарубежной науки.

На белорусском, русском, английском, немецком и испанском языках.


Правовое обеспечение функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз


Предлагаемое методическое издание основано на положениях нормативных правовых актов Республики Беларусь, обеспечивающих регулирование вопросов правового обеспечения функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

Издание адресовано специалистам, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, членам государственных экспертных советов, экспертам и специалистам органов государственного управления.


Правовое обеспечение государственных научно-технических программ, 2014. Беларусь

Правовое обеспечение государственных научно-технических программ


Предлагаемое методическое издание основано на положениях нормативных правовых актов Республики Беларусь, обеспечивающих регулирование вопросов разработки и выполнения государственных научно-технических программ. Оно предназначено для обеспечения единого подхода к разработке и выполнению государственных научно-технических программ.
Издание адресовано специалистам, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, завершающихся созданием новой или усовершенствованной технологии, видов товарной продукции или услуг, и связанным с реализацией заданий государственных научно-технических программ.

Правовое обеспечение направлений научно-технической и инновационной деятельности, 2012. Беларусь

Правовое обеспечение направлений научно-технической и инновационной деятельности


Методическое пособие содействует правовому и информационному обеспечению инновационной деятельности в стране, координации работ республиканских органов государственного управления по правовому регулированию направлений научно-технической и инновационной деятельности.

Предназначено специалистам органов государственного управления и различных ведомств, осуществляющим научную, научно-техническую, научно-информационную и инновационную деятельность, в регулировании вопросов по всем направлениям научно-технической и инновационной деятельности, а также частным предпринимателям, руководителям малого и среднего бизнеса и инвесторам, работающим в научно-технической и инновационной сферах, для повышения деловой активности в стране.

Издание подготовлено по материалам научных исследований, проведенных отделом научно-правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» в 2011–2012 гг.


Сборник методических материалов по осуществлению инновационной деятельности и реализации инновационных программ

Сборник методических материалов по осуществлению инновационной деятельности и реализации инновационных программ


Сборник содержит методические рекомендации по реализации инновационной деятельности в Республике Беларусь, а также обобщенную информацию об основных терминах и определениях, используемых в научной, научно-технической и инновационной сфере. Издание предназначено для специалистов органов государственного управления, отечественных и зарубежных ученых, а также разработчиков научно-технической продукции.


Научно-методическое пособие «Инновационная деятельность и венчурный бизнес»

Научно-методическое пособие «Инновационная деятельность и венчурный бизнес»


Издание посвящено анализу практики венчурного бизнеса в инновационной сфере, включая такие вопросы, как формы и методы инновационной деятельности и венчурного бизнеса, мировой опыт развития инновационной венчурной системы, а также особенности ее формирования в Беларуси.

Адресуется широкому кругу специалистов, интересующимся проблемами развития инновационной венчурной системы, — научным, инженерным, производственным, административным, финансовым работникам, а также преподавателям, магистрантам, студентам вузов и аспирантам.



Научное издание «Беларусь страна для инноваций и инвестиций»

Научное издание «От идеи до заявки: пять шагов навстречу “Горизонту”»

Настоящее издание разработано по поручению Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и является второй, уточненной и дополненной редакцией рекомендаций, вышедших весной 2014 г. В нем учтен первый практический опыт работы в программе, полученный в ходе участия в конкурсах 2014–2015 годов. Публикация осуществлена в рамках и при поддержке проекта ЕС «Сеть международного сотрудничества в области науки, технологий и инноваций со странами Восточного партнерства», контракт № 609528 от 08.08.2013.

Издание предназначено для научных коллективов и индивидуальных начинающих участников международного научно-технического сотрудничества, в том числе для молодых ученых и аспирантов, работающих в научных организациях, вузах и инновационных компаниях Республики Беларусь, а также для русскоязычных исследователей из стран Восточной Европы, не являющихся частью Европейского союза. Оно содержит практические рекомендации для первых, наиболее важных для новичков этапов работы с программой «Горизонт 2020»: от получения информации об ее существовании, поиска партнеров и своей ниши до подачи заявки.

Научное издание «Белорусская научная диаспора: шаг навстречу»

Научное издание «Белорусская научная диаспора: шаг навстречу

 

Издание посвящено возможностям сотрудничества с белорусской научной диаспорой. Она содержит некоторые идеи о том, как это сотрудничество могло бы развиваться в будущем, — они основаны на зарубежном опыте и отдельных удачных примерах взаимодействия с диаспорой, имеющихся в Беларуси.

Публикация является одним из результатов проекта «Анализ возможностей и разработка комплекса мер и механизмов для развития международного научно-технического и инновационного сотрудничества с участием научных работников — выходцев из Беларуси, работающих за рубежом», выполненного при поддержке ГКНТ в 2011–-2012 гг. Белорусским институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

На русском и английском языках.



Справочное издание «Беларусь в цифрах»

Буклет «Беларусь: Наука, Технологии, Инновации»


Буклет «Беларусь: Наука, Технологии, Инновации»


Статистический сборник «Наука, инновации и технологии в Республике Беларусь»

Статистический сборник «Наука, инновации и технологии в Республике Беларусь»


Сборник разработан по заданию Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и представляет собой специализированное издание, в котором представлены статистические данные о состоянии и развитии научного потенциала и инновационной деятельности в стране, базирующиеся на современных методологических подходах к статистике науки и инноваций и отвечающие требованиям международных статистических стандартов.


Пресс-бюллетень «Новости науки и технологий»

Пресс-бюллетень «Новости науки и технологий»



Ссылки по теме:

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Финальный тур Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» (21 марта 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Строительство и энергетика: материалы, конструкции, технологии» (28 марта 2024 г., г. Минск)

Раздел: Ярмарки

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА